Jun 18, 2013

Docs for Startup (документы для стартапа)

Одной из самых сложных тем для Стартапа являются юридические документы. Конечно для грамотной работы с любыми документами требуются опытные юристы, но это не освобождает стартапера от необходимости уметь читать и составлять любые документы.

В конце концов юристы такие же люди, и опыт измеряется лишь временем и количествам обработанных документов.

Ниже ссылки на ряд ресурсов, где есть практически все необходимые шаблоны и примеры документов, которые понадобятся стартапу в начале его жизни.

Наборы документов от:

В первую очередь фаундерам понадобится Founders' Agreement (можно взять версию seedcamp или совсем простую форму). Больше о нюансах тут и тут.
А уже после этого понадобятся все остальные.

Так же смотрим прошлые записи по Пулу опционов
Достаточно полезный сайт начинающим будет http://fastignite.com/startup-tools с достаточно простыми инструментами для расчета цены акций, опционов и т.п.

И наконец, чтобы понимать зачем это все нужно и как это понимать, читаем самую короткую и доступную книгу David Weekly «Акции и опционы для ИТ-предпринимателей и сотрудников стартапов»

Если же нужно разобраться досконально с юридической т.з. тогда берем тяжелую артиллерию в виде книги Advising the Small Business: Forms and Advice for the Legal Practitioner By Jean L. Batman.

Всем удачи!

No comments:

Post a Comment