Feb 5, 2011

Must Read: Искусство войны. Sun Tzu. Art of War / Сунь Цзы. (Книга / Аудиокнига)




Древний Китайский трактат "Искусство войны", написанный более двух тысяч лет назад таинственным воином и философом Сунь-цзы, - классическое, руководство по стратегии поведения в конфликтах любого уровня - от психологического соперничества до военных действий.

В данном переводе трактат представлен в контексте даосской философии.

Характерные для даосизма представления о человеческой природе, сущности возникающих конфликтов и способах разрешения конфликтных ситуаций дают возможность применять силу без грубого насилия и побеждать еще до начала открытого противостояния. С этой точки зрения "Искусство войны" может считаться настольной книгой политиков, политологов и психологов. Для более ясного понимания идей, изложенных в трактате, его текст сопровождается комментариями одиннадцати китайских стратегов и военачальников.

Вы убедитесь в том, что принципы, предлагаемые Сунь Цзы, могут с равным успехом использоваться как в частном, так и в государственном секторе. Их могут применять не только руководители среднего звена, но и представители высшего руководства.


Sun Tzu. Art of War / Сунь Цзы. Искусство войны
Сунь Цзы (Sun Tzu) знаменитый древнекитайский полководец и военный теоретик. Сунь-Цзы (иначе - Сунь У), живший в VI - V веках до нашей эры, родился в царстве Ци. В 514-496 годах до н. э. он был военачальником царства У и успешно руководил походами против царств Чу, Ци и Цзинь. Ему принадлежит авторство известного трактата о военном искусстве в 13 главах. В нем он рассматривал войну как важнейшее событие, от которого зависит судьба государства, и указывал на большую роль политики в подготовке войны. По Сунь-Цзы, искусство воевать, от которого зависит достижение победы, определяется моральным духом армии и народа, учетом обстановки, качествами полководца, обученностью, дисциплиной и численностью войск, правильным управлением ими и снабжением. Помимо знания противника, оценки своих возможностей и особенностей обстановки, он придавал важное значение военной хитрости, разведке, быстроте действий, маневру и инициативе. Отдавая предпочтение наступлению перед обороной, Сунь-Цзы в своем труде рекомендовал стремиться к достижению превосходства в силах и разгрому противника по частям.



Год издания: 6 Век до н.э.
Год выпуска: 2002
Автор: Sun Tzu / Сунь Цзы
Название: Искусство войны
Оригинальное название: Art of War
Читает: Scott Brick & Shelly Frasier / Скотт Брик и Шелли Фрэйзер
Жанр: менеджмент, военный трактат, философия
Фортат: DOC
Формат: mp3 Продолжительность: 02:04:59 Битрейт: 128kbps
Размер: 116mb +5% на востановление



No comments:

Post a Comment